В Удмуртии составлен список безопасных купелей на Крещение господне

Опубликована: 14 января 2011 г. 13:20 2376

В Удмуртской республике определены безопасные места для купания на православный праздник Крещения Господня.

19 января христиане празднуют Православный Праздник «Крещение Господне». Безопасность населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний на территории республики будет осуществляться силами спасателей и сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, сообщили №Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Главного федерального инспектора по УР.
Наиболее массовыми местами, куда жители республики смогут прийти, чтобы совершить обряд купания или набрать освященной воды являются:

- Ижевск, Ижевский пруд в районе городского пляжа,
- Сарапул, река Кама, в районе порта «Южный»,
- поселок Северный, Сарапульский район, местный пруд,
- Воткинск, Воткинский пруд в районе городского пляжа,
- Можга, Можгинский пруд в районе городского пляжа,
- Камбарка, Камбарский пруд.

С целью предупреждения травм и гибели людей поисково-спасательными службами республики, ПСО Ижевска, Воткинска, Каракулино, Гольяны, ГИМС будут организованы дежурства спасательных постов и инспекторов в местах проведения мероприятий.
По данным ГИМС МЧС России по УР, толщина льда на водоемах республики в местах, которые определены для Крещенских обрядов, на сегодняшний день составляет около 50 см. Это позволит разместиться у купели всем желающим, которых предвидится немало.
При этом спасатели оговариваются что в каждом муниципальном образовании республики имеются водные объекты, где пройдут обряды омовения, обеспечить безопасность людей, на которых силами спасателей не представится возможным.

Поэтому МЧС рекомендует главам муниципальных образований взять под контроль места проведения обрядов, а также советует жителям республики быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода