Африканские улитки будут чистить воду в петербургском водоканале

Опубликована: 17 января 2011 г. 18:13 5095

freemarket.kiev.ua

Водоканал Санкт-Петербурга будет использовать труд гигантских африканских улиток для отслеживания состояния воздуха на очистной станции.

В обязанности брюхоногих моллюсков Ahatina, которых приняли на работу, входит отслеживание состояния воздуха в районе завода по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях. «Эти улитки дышат воздухом с примесью дыма, выходящего из трубы завода. К их раковинам прикреплены оптоволоконные датчики сердцебиения и поведения (двигательной активности), благодаря которым с помощью специального программного обеспечения система в автоматическом режиме оценивает функциональное состояние животных, то есть их «самочувствие», - передает пресс-cлужба предприятия.

Взгляд.ру пишет, что «сотрудниками» водоканала с 2005 года уже являются речные раки, которые следят за качеством невской воды на всех городских водозаборах. Их количество в конце прошлого года водоканал увеличил втрое. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» снабжает питьевой водой население Петербурга - 4,6 млн человек, а также предприятия и организации города - 17,5 тыс. абонентов.


Яндекс.Погода