Спрос на ипотеку в Удмуртии вырос в 2,6 раза

Опубликована: 18 января 2011 г. 14:20 1684

В четвертом квартале 2010 года жители Удмуртской республики заключили почти 9 тыс. ипотечных договоров на земельные участки, жилые и нежилые помещения, что в 2, 6 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

По словам специалистов Управления Росреестра по Удмуртии, в том числе рост регистрации ипотеки жилых помещений обусловлен приобретением жилых помещений с использованием материнского (семейного) капитала.

«Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе управления, что в том числе произошло существенное увеличение в 4,5 раза регистрации ипотеки жилых помещений в силу закона и на основании договора. Всего за отчетный период зарегистрировано более 5, 5 тыс. обременений прав собственности (против 1,2 тыс., зарегистрированных в 4 квартале 2009 года).

В отчетном периоде более чем 2 раза увеличилась регистрации ипотеки земельных участков и составила порядка 2,2 тыс. регистрационных действия против 1 тыс., зарегистрированных в 4 квартале 2009 года.

Как отметили в управлении, налицо тенденция увеличения количества сделок по покупке жилья с привлечением заемных средств путем заключения договоров ипотеки либо договоров купли-продажи с ипотекой в силу закона. При государственной регистрации таких договоров количество регистрационных действий увеличилось более чем в 5 раз и составило 4,1 тыс. действий.

Алис Звонкая


Яндекс.Погода