Глазовские охотники кормят членов семьи непроверенным мясом диких животных

Опубликована: 20 января 2011 г. 14:16 2087

fotki.yandex.ru

В Глазовском районе Удмуртии охотники не торопятся сдавать добытые ими туши животных для проведения ветеринарно – санитарной экспертизы.

Учитывая то, что обстановка по паразитарным заболеваниям в районе и в целом в Удмуртской республике остается напряженной, специалистам ГУ ветеринарии по УР особенно непонятен этот факт.

Специалисты неоднократно проводили беседы, разъясняли правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно – санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов охотникам. Кроме того, при выдаче лицензий на отстрел охотникам выдаются памятки по трихинеллезу, проводится инструктаж.

Для проведения ветеринарно – санитарной экспертизы в полном объеме в Глазове оснащены и оборудованы лаборатории на 2 рынках.
Несмотря на это, по данным Управления охраны фауны в Глазове и Глазовском районе УР за 2010 год отстрелено 27 лосей, 22 кабана, 5 медведей. Исследовано же ветеринарными специалистами 1 туша лося, 5 туш кабанов, 5 туш медведей. Остальное мясо добытых животных использовали в пищу непроверенным.

Сотрудники ГУ ветеринарии по УР отмечают, что объяснить данную ситуацию можно только абсолютной безответственностью любителей охоты, так как помимо угрозы заболеть самим опаснейшими болезнями, они, не задумываясь, рискуют здоровьем родных, друзей и знакомых.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода