Режиссер Русского драмтеатра Владимир Сафронов отмечает двойной юбилей

Опубликована: 21 января 2011 г. 12:45 2511

Режиссёр Государственного русского драматического театра Удмуртии, заслуженный артист России, народный артист и заслуженный деятель искусств Удмуртии Владимир Сафонов 21-го января отмечает двойной юбилей - 65-летие со дня рождения и 45-летие творческой деятельности.

Как сообщает сайт «Известия Удмуртской Республики», в 16 лет Владимир Сафонов поступил в Саратовское театральное училище. По его словам, на уроке физики, пытаясь найти ответ на вопрос, решил тайком заглянуть в учебник, лежащий на столе учителя, а наткнулся на объявление в газете о наборе в театральное училище. На актёрское отделение он поступил сразу после первого тура.

В 1980-м году он поступил на режиссуру в театральное училище имени Щукина в Москве. Тогда за его плечами был первый режиссёрский багаж: в Ижевске Владимир Иванович успел поставить три спектакля. После первого курса обучения он стал главным режиссером Сарапульского драматического театра, после чего стал главным режиссёром Русского драматического театра Удмуртии. И продолжает работать по сей день.

45-летие профессиональной деятельности он намерен отметить на сцене. 22 января в Русском театре состоится творческий вечер режиссёра и будет представлен спектакль «Тёмные аллеи» по произведениям Ивана Бунина.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода