Ижевчанин продал 1,5 тысячи литров контрафактного коньячного напитка

Опубликована: 13 июля 2009 г. 15:02 1702

e1.ru

10 июля в Ижевске за покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей осужден Айрат Латипов, 1987 года рождения.

Установлено, что в апреле 2009 года Латипов сбыл одному из жителей Ижевска коньяк с добавкой химического вещества «диэтилфталат», который является технической жидкостью, предназначен для использования в хозяйственно-бытовых целях и способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе,

Напиток был неизвестного качества и происхождения, не прошедший сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Всего продано было 1505 литров на сумму 135 тысяч рублей. Преступные действия Латипова были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими указанную продукцию.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя — прокурора Октябрьского района города Ижевска квалифицировал действия Латипова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ — покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Приговором суда Латипову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Изъятая спиртосодержащая продукция подлежит уничтожению по приговору суда. Приговор в законную силу не вступил.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода