Государственному национальному театру Удмуртии исполняется 80 лет

Опубликована: 29 января 2011 г. 12:00 1891

Государственный национальный театр Удмуртской республики февраля готовится отпраздновать свое 80-летие. Праздничный вечер, посвященный знаменательной дате, состоится 11 февраля 2011 года.

Театр по праву считается одним из ведущих театров Удмуртии, рассказали «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства культуры Удмуртии.
С первых лет своего существования он стал центром культурной жизни республики, завоевав любовь и признательность удмуртского народа.
Первым спектаклем, поставленным на сцене театра, была пьеса молодого, впоследствии известного удмуртского драматурга Игнатия Гаврилова «Река Вала шумит». После окончания ГИТИСа здесь трудились режиссёры Кузьма Ложкин и Анатолий Саратов.

В разные годы труппа театра пополнялась выпускниками театральных вузов Москвы, Ленинграда, Уфы и Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина при Малом Академическом театре. Сегодня на сцене театра выступают народная артистка России Вероника Садаева, заслуженный деятель искусств России Леонид Романов, заслуженные артисты России Пётр Романов, Валентина Загуляева, Вячеслав Байков, Галина Владыкина.

На протяжении всего творческого пути национальный театр обращается к лучшим образцам русской и зарубежной классики, к произведениям российских драматургов, здесь создано более 500 спектаклей. Особое место в репертуаре занимает национальная драматургия, в которой прослеживается история удмуртского народа. Ежегодный выпуск не менее четырех новых постановок на удмуртском и русском языках позволяет сохранять постоянный интерес зрителей к театру. В течение года свыше 70 тысяч зрителей посещают мероприятия театра.

По сложившейся традиции на гастроли театр выезжает не только к жителям Удмуртии, но и в Пермский край, Кировскую область, Башкортостан и Татарстан - в места компактного проживания удмуртской диаспоры.
Не забывают в театре и о маленьких зрителях, для них в репертуаре новогодние сказки и спектакли по произведениям русской классики.

Национальный театр Удмуртии неоднократно участвовал в Международных фестивалях театров финно-угорских народов в Финляндии, Республике Марий Эл, где получил высокую оценку за спектакли по пьесам ведущих драматургов Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода