Вавожскому районному суду исполняется 80 лет

Опубликована: 14 июля 2009 г. 10:25 1413

rusnovosti.ru

15 июля 80-летнюю дату со дня образования отметит коллектив Вавожского районного суда Удмуртской Республики. Он был образован Постановлением ВЦИК СССР 15 июля 1929 года.

До начала пятидесятых годов судьями рассматривались материалы дел фактически двух районов – Вавожского и Нылгинского. Для осуществления такого разъездного характера работы в штате суда числился конюх и имелась лошадь. Очень часто дела рассматривались в неприспособленных под судопроизводство помещениях. В зимнее время документальное оформление судебного процесса из-за низких температур проводилось обыкновенными карандашами.

В настоящее время суд располагается в кирпичном здании, где созданы все условия для работы судей и сотрудников суда. В разное время судьями в Вавожском районе работали высококвалифицированные специалисты. С 1965 по 1971 годы обязанности народного судьи исполнял Яковлев (Петухов) Геннадий Алексеевич, который позднее стал заместителем Министра юстиции Удмуртской Республики.

Более 15 лет трудился в Вавожском народном суде Морозов А.Д., вместе с ним в должности секретаря судебного заседания работала Каюкина А.С.
Заметный вклад в осуществление правосудия в районе внесли судьи Пермяков А.А., Лебедев В.П., Кулябин В.М., Сизова В.В.. В настоящее время Кулябин Владимир Модестович является заместителем председателя Верховного Суда Удмуртской Республики, а Лебедев Виктор Петрович является председателем Селтинского районного суда.

Свыше 26 лет работают в суде Петрова А.И. в должности секретаря суда и Рябова Т.С. в должности секретаря судебного заседания.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода