«Соцработник» связал и ограбил пожилого ижевчанина

Опубликована: 2 февраля 2011 г. 11:15 1511

photosight.ru

В Ижевске активизировались преступники, отнимающие деньги у пенсионеров под видом социальных работников.

Вечером 31 января 2011 года в квартиру 81-летнего пенсионера вошел мужчина и, представившись соцработником, сообщил, что ему полагаются деньги согласно президентской программе. Потерпевший, догадавшись, что его вводят в заблуждение, попытался оказать сопротивление, но злоумышленник связал ветерана полотенцем и похитил у него 500 рублей, сообщают в УВД по Ижевску.

В совершении разбойного нападения подозревается мужчина 30 — 35 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы темные, на лице щетина, был одет в куртку черно-оранжевого цвета, черную шапку-ушанку, черные брюки.

В связи с этим милиционеры отмечают, что соцработниками в столице Удмуртии работают только женщины. У каждой из них при себе обязательно имеется удостоверение установленной формы - корочка красного цвета, на лицевой стороне надпись «Удостоверение» тисненными золотыми буквами. На каждом документе есть номер, ФИО соцработника, время выдачи и срок действия удостоверения, подпись директора Центра и печать. В основном работники центров соцобслуживания приходят к нуждающимся только по заключенным договорам, в котором указано в какие дни, и в какое время закрепленные социальные работники будут приходить.

Милиционеры напоминают всем жителям Удмуртской республики, что если в квартиру стучатся незнакомые люди, открывать дверь ни в коем случае нельзя.

У представляющихся соцработниками граждан, нужно просить предъявить удостоверение, анкетные данные и его место работы. Кроме того, необходимо позвонить в центр социального обслуживания, где сообщат, действительно ли человек, стоящий за дверью, является социальным работником.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода