Нефтяники залили плодородные пашни Удмуртии отходами производства

Опубликована: 3 февраля 2011 г. 16:35 1557

В Удмуртии два предприятия привлечены к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка.

Проверкой, проведенной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой установлены нарушения требований земельного законодательства при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 3,73 га, расположенного в Алнашском районе Удмуртской республики.

Установлено, что вопреки требованиям закона предприятия использовали земельный участок не для нужд сельского хозяйства, а для других целей без перевода его в земли промышленности.

ООО «Решительный» использовало земельный участок для передачи его на временное занятие ОАО «Шешмаойл» в целях снятия и восстановления плодородного слоя, под строительство площадки под скважину, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР. В результате бурения поисковой скважины произошел инцидент, сопровождающийся разливом из нее бурового раствора, в результате пашни были загрязнены буровым шламом.

В связи с этим возбуждены административные производства в отношении обоих предприятий. Постановлениями Управления Росреестра по УР за использование земельного участка не по целевому назначению они привлечены административной ответственности с наложением штрафа в размере по 40 тысяч рублей.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода