Движение поездов Ижевск-Воткинск и Ижевск-Кез восстановят с появлением дачников

Опубликована: 4 февраля 2011 г. 11:55 2747

zvezda.ru

Закрытые из-за убытков перевозчиков с 1 февраля маршруты пригородных поездов Ижевск-Кез и Ижевск-Воткинск, возможно, откроются с началом огородного сезона.

Об этом ИА «Сусанин» сообщил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Попов.
Зимой возить пассажиров по этим направлениям стало нерентабельно из-за уменьшения пассажиропотока. По этому вопросу 3 февраля в Ижевске состоялось совещание, где рассматривался вопрос возобновления движения пригородных поездов, следующих этими маршрутами. Участники заседания выработали ряд предложений, которые в настоящее время находятся на утверждении.

Региональный кабмин решил повторно обратиться в правительство России с просьбой о выдаче средств для компенсации убытков железнодорожников. «Поскольку тариф регулируем мы, мы и обязаны компенсировать», - отметил Алексей Иванович, добавив, что региональные власти уже направляли письмо в Минфин России на имя Алексея Кудрина, однако положительный ответ из Москвы так и не пришел. Теперь Правительство Удмуртии решило обратиться к премьер-министру России Владимиру Путину.

Кроме того, Минтрансу и пассажирской компании «Содружество» поручено провести анализ и оптимизацию существующих маршрутов. После проработки новая схема будет утверждаться заинтересованными сторонами.

Говоря о предполагаемой дате запуска движения пригородных поездов, Алексей Попов отметил, что железнодорожная компания, даже с учетом существующей финансовой неопределенности, обещает возобновить сообщение до Кеза и Воткинска с началом садово-огородного сезона. Весной количество пассажиров заметно возрастает, соответственно увеличивается и выручка.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода