За оскорбления ведущих Top Gear в адрес мексиканцев извинилось руководство «Би-би-си»

Опубликована: 4 февраля 2011 г. 18:08 2785

arcon.pl

Телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» в пятницу официально извинилась перед послом Мексики в Великобритании за унижающие достоинство мексиканцев высказывания, которые допустил ведущий популярной телепередачи об автомобилях Top Gear.

В заявлении «Би-би-си» говорится, что комментарии Top Gear были «грубыми» и «озорными», однако в них не было «злого умысла», пишет Газета.ру.

Известные своими остротами ведущие Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй при обсуждении мексиканского спортивного автомобиля Mastretta заметили, что машины отражают национальные характеристики, а мексиканские машины, как и сами мексиканцы, будут «ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми».

При этом, мексиканскую еду ведущие назвали «пережаренной блевотиной». Кларксон также отметил, что даже после таких оценок вряд ли последуют жалобы на передачу, так как посол Мексики в Великобритании все равно уже храпит перед телевизором.

Но выяснилось, что посол Мексики в Лондоне Эдуардо Медина Мора не спит. Он обратился к руководству «Би-би-си» с требованием публичных извинений, заметив, что реплики телеведущих – это «возмутительные, грубые и непростительные оскорбления, пробуждающие чувства нетерпимости по отношению к мексиканскому народу, его культуре, а также его официального представителя в Великобритании».

Оскорбления в адрес Мексики даже стали темой обсуждения в сенате этой страны, который рассматривал возможность введения цензуры в отношении Top Gear. В четверг принести извинения корпорацию «Би-би-си» призвала большая группа британских парламентариев, назвавших слова ведущих «невежественными, оскорбительными и расистскими».

«Этот случай не первый в истории Top Gear, когда «Би-би-си» получала жалобы на шутки ведущих. Так, в ноябре 2008 года более 1,8 тыс. человек направили возмущенные письма в адрес «Би-би-си» в связи с шуткой Джереми Кларксона относительно водителей грузовиков, якобы убивающих уличных проституток.



Загрузка...
Яндекс.Погода