Военком: больше всего уклонистов проживает в Ижевске, Глазове, Воткинске и Сарапуле

Опубликована: 7 февраля 2011 г. 15:30 2121

khabar.kz

В Удмуртии подвели итоги первоначальной постановки граждан на воинский учёт и призыва на военную службу в 2010 году.

Венный комиссар Удмуртской республики Александр Комлев на аппаратном совещании доложил, что в прошлом году первоначальной постановке на воинский учёт подлежало 8 406 человек. В установленные сроки поставлено на учёт чуть более 97%. Основной проблемой выполнения не 100% плана стало уклонение граждан от первоначальной постановки на воинский учёт. Наибольшее количество таких ребят выявлено в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле и Завьяловском районе. Другой проблемой является несвоевременное завершение дополнительного медицинского обследования.

Анализ состояния здоровья граждан, поставленных на воинский учёт, показывает, что их годность к военной службе в 2010 году составила чуть более 57% (в 2009 году было около 60%).

Для организации мероприятий призыва граждан на военную службу в республике были созданы и работали призывные комиссии муниципальных образований и призывная комиссия УР. Всего в ходе проведения призывной кампании были освидетельствованы 22 656 граждан, на комплектование войск было отправлено 6 100: из них с высшим профессиональным образованием 1064 человек (17%), со средним специальным – 1818 (30%), с полным средним образованием – 1193 (20%), с начальным профессиональным образованием – 2025 человек (33%).

Призывники были направлены служить в войска Центрального, Восточного, Западного и Южного военных округов, а также 186 человек на флот.
Осеняя призывная кампания 2010 года проходила в непростых условиях. Отразились последствия демографического спада рождаемости детей в 90-х годах прошлого века. Кроме того, немало граждан призывного возраста остаётся не оповещёнными о привлечении на мероприятия призыва. Продолжает оставаться большим количество призывников, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, а также направленных на дополнительное медицинское обследование, так и не завершивших его в установленные сроки.

В результате этих проблем, на определённом этапе возникла реальная угроза срыва осенней призывной кампании. В связи с этим президент Удмуртии Александр Волков провел совещание с главами муниципальных образований, состоялись экстренные заседания республиканской призывной комиссии. Главами муниципальных образований были проведены совещания с заслушиванием должностных лиц призывных комиссий. В результате было дополнительно отправлено в войска около 350 человек, что в конечном итоге позволило выполнить установленную норму призыва.

Военный комиссар Удмуртской республики подчеркнул, что в 2011 году в связи с сокращением срока прохождения подготовки в учебных воинских частях с пяти до трёх месяцев планируется увеличение срока проведения весенней призывной кампании с 1 апреля по 31 августа. Не исключены и другие нововведения.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода