Жители Удмуртии могли отравиться некачественным мясом

Опубликована: 15 июля 2009 г. 12:31 1341

tamognia.ru

В Удмуртской Республике окончено расследованием уголовное дело, возбужденное в отношении начальника отдела противоэпизоотических мероприятий в ГУ ветеринарии Завьяловского района Василия И.

Василий Никанорович, являясь должностным лицом, обязан был обеспечивать безопасность продуктов животноводства: производить ветеринарный осмотр животных перед убоем. Однако ветеринар не стал производить обязательный осмотр животных, совершив при этом служебный подлог: незаконно, не проводя осмотра, выдавал желающим необходимые документы, разрешающие торговлю мясом животных.

Следствием установлено уже три подобных факта. Василий И. предоставил право на реализацию двух туш говядины и одной туши свинины. При этом ветеринар, не выходя из кабинета, оформил все необходимые документы, поставив под угрозу здоровье и жизнь потенциальных приобретателей этого мяса.

Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении нечистого на руку ветеринара возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ — служебный подлог.
В настоящее время расследование уголовного дела окончено, прокурором района утверждено обвинительное заключение и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода