Разговорник на удмуртском языке стал доступен в Интернете

Опубликована: 14 февраля 2011 г. 10:45 5674

phrasebook.fulib.ru

Онлайн-разговорник на финно-угорских языках, в том числе на удмуртском, опубликован в Интернете.

Разговорник был впервые представлена на международной конференции по инновационным проектам в сфере национального образования в Сыктывкаре 9 февраля, сообщили «Аргументам в Ижевске» в инфоцентре FINUGOR, который был главным разработчиком продукта.

Разговорник доступен на сайте финно-угорской электронной библиотеки по адресу phrasebook.fulib.ru. В состав разговорника вошло более 1000 наиболее часто употребляемых в повседневной жизни слов и выражений на языках 7 финно-угорских народов. В список вошли венгерский, карельский, коми, марийский, мокшанский, удмуртский, эрзянский языки, а также традиционно использующийся финно-уграми для межнационального общения русский. Над созданием базы и переводом лексики работали опытные ученые-лингвисты из нескольких стран.

В ближайшее время в разговорнике должны появиться разделы на финском, хантыйском, мансийском, коми-пермяцком и английском языках.
Как пояснил координатор проекта Андрей Чемышев, привлеченные для реализации проекта программисты также готовят версии разговорника для использования на мобильных устройствах и для скачивания с последующей установкой на компьютер.

В планах разработчиков – увеличение количества выражений до 2000, в том числе за счет подготовки страноведческих описаний, включение в состав разговорника других языков, относящихся к уральской языковой семье, озвучивание фраз.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода