Александр Волков потребовал вывести Удмуртии по надоям на 5000 кило

Опубликована: 17 февраля 2011 г. 15:55 2081

фото пресс-службы президента и правительства УР

Президент Удмуртии Александр Волков 17-го февраля принял участие в работе совещания руководителей агропромышленного комплекса республики.

С докладом о результатах работы агропромышленного комплекса за 2010 год и основных задачах на 2011 год выступил руководитель министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Александр Коробейников, который отметил что, даже, несмотря на критические погодные условия летом 2010 года, валовая продукция отрасли составила 35,5 миллиардов рублей.

Аномальная жара привела к значительному недобору продукции растениеводства - из общей площади посевов 1 миллион 9 тысяч гектаров гибель составила 43 % или 439 тысяч гектаров, а общая сумма ущерба превысила 4 миллиарда рублей. Серьёзно пострадали кормовые угодья. Вследствие гибели более 130 тысяч гектаров многолетних трав, на условную голову скота заготовлено по 14 центнеров кормовых единиц против 20,0 центнеров в 2009 году. В целом по республике обеспеченность составила 62%.

Но тружениками села было сделано всё возможное, чтобы обеспечить рост производства молока и мяса, сохранить численность поголовья крупного рогатого скота и коров. Так, в 2010 году произведено мяса – 162 тысячи тонн, молока - 672 тысячи тонн, яиц - 951 миллион штук. Продуктивность дойного стада коров достигла 4581-го килограмма против 4432 килограммов в 2009 году, яйценоскость кур-несушек составила 333 яйца.
Причём, стоить отметить, что в расчёте среднегодового производства молока на жителя составило 440 килограммов, при этом в среднем по России - 223. Мяса производится в 1,5 раза, а яиц – в 2,2 раза больше, чем в России. В то же время численность коров в коллективных и фермерских хозяйствах на 1 января т.г. сохранена на уровне предыдущего года.

С хорошими результатами завершили год предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, которые работали стабильно с ориентацией на повышение качества, расширение ассортимента и географии поставок выпускаемой продукции. В сравнении с предыдущим годом увеличились объёмы производства всех видов мясной продукции, колбас и полуфабрикатов, цельномолочной продукции. В ассортименте предлагаемой местными предприятиями продукции более широко представлены изделия из рыбы.

Что касается задач на 2011 год, то, по словам министра, в текущем году агропромышленному комплексу Удмуртии необходимо достигнуть установленных программой социально-экономического развития республики объёмов производства, в том числе, молока – 691 тысяча тонн и мяса – 163 тысячи тонн. Получить при благоприятных природно-климатических условиях урожай зерновых на уровне 652 тысяч тонн, восстановить объёмы производства картофеля, льна и кормов для животноводства. Продолжить комплексное технико-технологическое переоснащение агропромышленных предприятий, внедрение эффективных наукоёмких технологий, основанных на автоматизации и компьютеризации производства.

Очень важной остаётся задача по рациональному использованию средств государственной поддержки, предполагающая рост объёмов продукции на единицу вложенных средств. В 2011 году на поддержку сельскохозяйственного производства из федерального бюджета планируется помощь в объеме 862-х миллионов рублей; из республиканского бюджета предусматривается финансирование мероприятий АПК в размере 1,2 миллиарда рублей; 150 миллионов дополнительных средств уже выделено Правительством Удмуртии на приобретение кормов и другие виды поддержки.

Президент Удмуртии, оценивая итоги работы агропромышленного комплекса республики, поблагодарил селян за самоотверженный труд в непростых условиях, которые выпали на долю республики, да и всей России, в прошедшем году. «Удмуртская республика, благодаря труду большинства сельских районов не только выстояла, но и сохранила объёмы производства молока, и добавила в продуктивности дойного стада, что говорит о реальности нашей с вами цели – вывести республику по надоям на 5000 кг, - сказал Александр Волков.- И у нас есть все основания, естественно при благоприятных погодных условиях, выйти на этот уровень производства». Особенно глава республики отметил высокие показатели в этом направлении Балезинского и Игринского районов, стабильную работу СПК Алнашского, Вавожского и Малопургинского районов, а также поставил задачи перед другими районами - стремиться достигнуть подобных результатов.


Яндекс.Погода