Воткинскую «Булаву» примут на вооружение в 2011 году

Опубликована: 20 февраля 2011 г. 16:00 1748

Программа испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава, которая выпускается на Воткинском машиностроительном заводе, на этот год рассчитывалась с перспективой принятия ее на вооружение к концу 2011 года.

Об этом заявил в воскресенье на международной оборонной выставке АЙДЕКС-2011 первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. «Программа испытаний на этот год такая, чтобы к ее завершению принять эту ракету на вооружение, – сказал Поповкин. – Количество пусков будет соответствовать тому, чтобы в итоге выйти на показатель надежности 0,98–0,99».

МБР морского базирования Р30 3М30 (РСМ-56) «Булава» – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета разработки Московского института теплотехники, напоминает Взгляд.Ру. В том числе ракета выпускается на одном из машиностроительных заводов в Удмуртии, в Воткинске. Она предназначена для оснащения атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей». Ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тыс. км.

Как сообщали «Аргументы в Ижевске», всего было выполнено 14 испытательных пусков ракеты. В 2010 году предполагалось провести четыре испытательных пуска «Булавы», однако было выполнено всего два. Оба они были успешными.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода