Удмуртия отмечает День защитника Отечества

Опубликована: 23 февраля 2011 г. 11:13 2276

фото пресс-службы президента УР

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Ижевске состоялось возложение венков к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы сынов и дочерей Удмуртии.

Первыми цветы к Вечному огню возложили президент Удмуртской республики Александр Волков, председатель Государственного совета Удмуртии Александр Соловьев, глава города Александр Ушаков и председатель Совета республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадий Крюков.

В церемонии возложения цветов приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации России от Удмуртии, члены правительства республики, руководители территориальных органов и учреждений федеральных органов исполнительной власти в республике, представители общественных объединений Удмуртии. В своем поздравлении, адресованном жителям Удмуртии, глава республики, в частности, сказал:

«Многие памятные даты в истории нашей страны мы называем особенными. В их ряду и День защитника Отечества. Быть солдатом России – высокая честь и огромная ответственность. Вместе со словами военной присяги на верность Отечеству каждое новое поколение принимает на себя обязанность быть достойным наследником героической славы защитников Родины, замечательных традиций Армии, побеждавшей в жестоких битвах с врагом.
Во все времена сила армии государства российского многократно умножалась силой единства с народом многонациональной России.

В годы суровых испытаний в солдатский строй становились миллионы добровольцев. Не случайно история нашей страны знает три Отечественных войны – Отечественную войну 1812 года, Отечественную (именно так ее назвали современники!) войну 1914 года и Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Мировая история не знает другого такого примера, когда защита страны становилась главной жизненной задачей всех ее граждан, примером их готовности к самопожертвованию во имя свободы и независимости. В душе каждого из нас живет особое, трепетное отношение к этому Дню.

Это чувство беспредельного уважения к участникам Великой Отечественной войны, к рядовым и офицерам российской Армии, ко всем, кто достойно и честно выполнил свой воинский долг, сражаясь в Афганистане и с бандитскими формированиями на Северном Кавказе. Армия является стержневой основой государства, хранителем опыта, традиций и патриотических ценностей, которые составляли смысл нашей жизни и прошли самую суровую проверку, какую только можно себе представить. Чтобы остаться экономически и политически независимой державой, занимающей достойное место в мировом сообществе, Россия шаг за шагом восстанавливает свою оборонную мощь, усиливает заботу и пристальное внимание к людям, избравшим своей профессией защиту Родины.

Мы гордимся тем, что День защитника Отечества в нашей республике занимает самое почетное место. Его по праву считают своим семьи ученых, рабочих, инженеров, многие тысячи жителей Удмуртии, занятых в оборонной промышленности. Предприятия Удмуртии вносили и продолжают вносить весомый вклад в укрепление Российской Армии и Флота, в создание и производство многих видов вооружений, отвечающих современным требованиям, в обеспечение условий дальнейшего мирного развития страны. Уважаемые воины и ветераны Вооруженных Сил! От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником. Желаю вам и вашим родным счастья, мира и благополучия, успехов в воинской службе и созидательном труде во имя России».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода