Жестоко убивший воткинского фронтовика преступник, ждет решения суда

Опубликована: 24 февраля 2011 г. 10:31 1519

pattayahouse.info

Жестокому убийце, который лишил жизни 88-летнего защитника Сталинграда в Воткинске, предъявлено обвинение в совершении этого особо тяжкого преступления.

Напомним, труп ветерана войны Бориса Смирнова с телесными повреждениями в виде гематомы на лице и ссадины на голове был обнаружен 15 ноября в его квартире. 22 ноября был задержан подозреваемый в совершении этого преступления. Ранее судимый 44-летний Вячеслав встретил ветерана на улице, когда пенсионер, которому стало плохо с сердцем, обратился к нему с просьбой проводить его до дома.

Когда они оказались в квартире потерпевшего негодяй толкнул старика и, когда тот упал на пол, начал рыскать по квартире в поисках ценностей. Злоумышленнику удалось похитить ценные вещи потерпевшего, а так же около 40 ветеранских наград: в том числе боевых орденов и медалей. После чего мерзавец нанес пенсионеру несколько ударов по голове, отчего тот скончался, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Следственном управлении СК РФ по Удмуртской республике.

Если бы пенсионер остался лежать на полу без чувств, дождавшись, пока грабитель уйдет, может быть все и обошлось бы, но отставной майор-танкист, прошедший всю войну, защищавший Сталинград и бравший Берлин, не мог не подняться, отмечают следователи.
Грабитель, заметив, что старик подает признаки жизни и пытается помешать ему, добил фронтовика.

Похитив награды ветерана, мужчина начал искать тех, кто согласится их приобрести. В ходе расследования уголовного дела установлено, что похищенные награды злоумышленник принес в антикварную лавку, расположенную в центре города Воткинска, владельцем которой является местный житель 33-летний Владимир Бегеев.

Когда в его руках оказались похищенные награды, владелец магазина не спешил обратиться в правоохранительные органы. Тем не менее, когда к нему пришли сотрудники правоохранительных органов, часть наград добровольно выдал, при этом утаив одну боевую: «За взятие Берлина». Награда имела не только антикварную ценность, уточняют в пресс-службе ведомства.

Спустя время, когда к коллекционеру пришли вновь, тщеславие антиквара и банальная жадность уступили место остаткам совести. Владимир вернул спрятанную боевую реликвию. В отношении антиквара следственными органами СУ Следственного комитета РФ по УР проводилась доследственная проверка, по результатам которой материалы проверки направлены по подследственности в органы внутренних дел для принятия процессуального решения.

Вторым любителем похищенных наград стал 25-летний охранник одного из кафе города Воткинска Иван Белоногов. Когда к нему обратился грабитель и убийца Вячеслав с предложением купить медали, охранник за 100 рублей согласился.

Когда к Ивану обратились оперативники с требованием вернуть приобретенные награды, он поначалу соврал, что ничего не покупал, и знать про то не знает. Но потом все же вернул медали.

Следователи отмечают, что если бы те, кто скупал похищенное, вовремя сообщили в милицию о продавце наград, то Вячеслава задержали бы сразу. Мужчина, после того как совершил особо тяжкое преступление, скрылся, покинув пределы Удмуртии. Все же негодяя вычислили и задержали.

Воткинским МСО СУ СК РФ по УР ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Еще в 90 годах Вячеслав отбывал наказание (9 лет лишения свободы за разбойное нападение), освободившись условно-досрочно в 2004 году, он вновь продолжил свой криминальный промысел и в 2006 году получает вторую судимость — за грабеж.

Вину в содеянном Вячеслав полностью признал. Оконченное расследованием уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение этого особо тяжкого преступления ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода