Ижевчанин первым в России поставил дебютную пьесу Вуди Аллена Riverside Drive

Опубликована: 24 февраля 2011 г. 17:50 1584

lookatme.ru

Уроженец Ижевска впервые в России поставил первую театральную пьесу Вуди Аллена Riverside Drive. Премьера спектакля пройдет в театральном центре «На Страстном» в Москве в четверг, 24 февраля.

Riverside Drive - межкультурный театральный проект: в нем приняли участие российские режиссер, продюсер и художник и американские актеры. Его создатели хотели соединить культурные и сценические традиции американского и российского театров, чтобы познакомить российского зрителя с современной американской драмой, информирует Государственный интернет-канал «Россия» 2001-2011 со ссылкой на пресс-службу центра. Спектакль будет идти на языке оригинала - английском с русскими субтитрами.

Эта пьеса стала театральным дебютом Вуди Аллена в 2003 году, она с успехом идет в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах США.
В Riverside Drive, как и во все творениях Аллена, все смешно, интеллектуально и абсурдно. Герой пьесы, характерный житель большого города, добивается успеха, признания, материальной независимости и все мыслимых благ и бессмысленно прожигает свою жизнь. Но в какой-то момент благополучие становится невыносимым, а случайная встреча меняет его беззаботное существование.

В России пьесу поставил Александр Созонов. В 2008 году он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Кирилла Серебренникова. До этого Созонов, уроженец столицы Удмуртии, в 2000 году создал в родном городе молодежный театр «ГОСТ». В 2005 году наш земляк переехал в Чехию, где в создал первый русскоязычный театр на территории Чешской республики.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода