Удмуртский милиционер осужден за попытку покровительства игорному бизнесу

Опубликована: 25 февраля 2011 г. 16:22 1341

В Удмуртии за получение взятки осужден бывший старший оперуполномоченный отдела милиции № 3 УВД по Ижевску.

В суде установлено, что 32-летний Андрей Стерхов в октябре 2010 года получил от предпринимателя за возврат изъятых системных плат от игрового оборудования 50 тысяч рублей.

Через месяц Стерхов встретился с тем же индивидуальным предпринимателем и потребовал передать ему взятку в размере 50 тысяч рублей и банковскую карту, на счету которой будет 100 тысяч рублей за оказание общего покровительства при осуществлении предпринимательской деятельности в развлекательных клубах и предупреждение о планируемых проверках.

После этого предприниматель обратился в правоохранительные органы, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики. Требуемые суммы были переданы ему под контролем оперативных работников.

С учетом личности подсудимого, признания вины, явки с повинной, наличия на иждивении двух малолетних детей, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступлений судом назначено наказание Стерхову в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил. Стерхов из органов правопорядка уволен.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода