Создатель Мишки-1980 обвинил в плагиате автора нового символа Сочи-2014

Опубликована: 27 февраля 2011 г. 14:35 2884

Создатель символа московской Олимпиады-1980 художник-иллюстратор Виктор Чижиков обвинил в плагиате авторов Белого мишки - одного из символов Сочи-2014.

Художник заявил, что «белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено».

Чижиков негативно отозвался обо всех проектах, которые были представлены на конкурс. «Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу», - цитирует его слова Лента.Ру. Художник признался, что не имеет авторских прав на олимпийского Мишку, поскольку необходимые юридические документы в 1980 году составлены не были. По словам художника, олимпийский комитет отказался заключать с ним авторский договор.



В субботу методом всероссийского голосования были выбраны символы Олимпиады в Сочи-2014. Жюри решило, что всего будет три талисмана – Леопард, Белый медведь и Зайка – именно за эти варианты проголосовало наибольшее число россиян. Символами Паралимпийских игр стали Снежинка и Огненный мальчик. Окончательные итоги конкурса были оглашены в эфире Первого канала вечером 26 февраля. Всего в голосовании приняли участие более миллиона человек.



Загрузка...
Яндекс.Погода