Пуск удмуртской ракеты "Булава" снова закончился неудачей

Опубликована: 17 июля 2009 г. 11:20 1286

liveguns.ru

15 июля испытательный пуск ракеты "Булава", которая выпускается на территории Удмуртской Республики, осуществленный в акватории Белого моря, завершился ее самоликвидацией.

Очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" оказались неудачными: из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась, сообщило Минобороны РФ. Для расследования причин создана комиссия. Пуск был произведен 15 июля с тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря.

"Булава" уже несколько раз улетала не туда, передает «Российская газета». А ведь это главная надежда нашего морского флота. Под нее специально построили новейший стратегический подводный ракетоносец "Дмитрий Донской". Миллиарды бюджетных денег оказались зарыты в песок. И все это происходило на фоне успешных испытаний элементов американской ПРО.

Причем с каждым неудачным пуском комментарии наших военных по поводу запусков становились все более скупыми. О последнем испытании, которое состоялось, оказывается, еще 15 июля, целые сутки военное ведомство вообще молчало. Известный эксперт в области вооружений Руслан Пухов оценил запуск как исключительно неудачный. Быть может, очередная неудача наконец-то отрезвит разработчиков и заказчиков и будут сделаны выводы о стратегических, а не о тактических просчетах.

Для справки: выпуск ракеты «Булава» совместно с рядом ижевских предприятий производит Воткинский завод (Удмуртия). Ракету планируется принять на вооружение ВМФ России уже в нынешнем году для оснащения подлодок последнего поколения. Между тем, это уже шестой за время испытаний неудачный пуск "Булавы". 

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода