Телевизионное голосование за талисман Сочи-2014 Медведев назвал несправедливым

Опубликована: 28 февраля 2011 г. 16:47 2280

vesti.ru

Телевизионное голосование за талисман Сочи-2014 президент России Дмитрий Медведев назвал несправедливым.

На заседании комиссии по модернизации глава государства поручил организовать общественное обсуждение дизайна карты и попросил провести обсуждение в том числе в Рунете. «Надеюсь, оно покажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады», - сказал президент. «Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в интернете», - цитирует его слова Взгляд.ру.

Ранее сообщалось, что победителем SMS-голосования и одним из талисманов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи стал любитель сноуборда Леопард, за него отдали 28% голосов. Итоги голосования проводили в прямом эфире на Первом канале. За день до общероссийского голосования в пользу Леопарда высказался премьер-министр страны Владимир Путин. По его словам, это было бы особенно символично, так как сейчас на Кавказе идет восстановление популяции леопарда, уничтоженного в 50-е годы.

Премьер подчеркнул, что выбор талисмана будет осуществляться на основе мнения большинства — «не основываясь ни на моем мнении, ни на мнении Дмитрия Анатольевича

Говоря о дизайне, Медведев предположил, что на будущей универсальной электронной карте гражданина РФ уместно было бы разместить изображение герба, флага и название страны. «Цветочки и рюшечки это, может быть, хорошо, но это (электронная карта) универсальный идентификационный инструмент, поэтому наличие герба и флага будет правильным», - сказал глава государства. Он уточнил, что «размер этих элементов подлежит обсуждению и согласованию, но наличие этих элементов абсолютно необходимо, как и название государства». «Если будет написано Россия, это будет во всех отношениях правильно», - считает президент.

В конце декабря Минкомсвязи России предложило пользователям Интернета выбрать внешний вид универсальной электронной карты, которая в будущем должна стать основным документом гражданина страны.


Яндекс.Погода