Удмуртский поэт стал героем литературного вечера в Московском доме национальностей

Опубликована: 2 марта 2011 г. 09:15 2565

Литературный вечер, посвящённый творческому содружеству Народного писателя Удмуртии Вячеслава Ар-Серги и поэта, редактора журнала «Novi susreti» Душана Джуришича из Черногории состоялся в Московском доме национальностей.

Исполнителями этого проекта выступили Региональная общественная организация «Удмуртское землячество» в лице координатора этого мероприятия Маргариты Сельченковой и Объединение черногорцев в России (Александр Йованович), рассказал «Аргументам в Ижевске» герой вечера Вячеслав Ар-Серги.

На мероприятии были представлены две книги, опубликованные в прошлом году в Подгорице и Ижевске: сборник стихов Вячеслава Ар-Серги на черногорском языке «Kopneni mornar» («Сухопутный моряк») и сборник детских стихов Душана Джуришича «Кызьы луэ будыны» («Как можно расти») на удмуртском языке. Эти книги предстали итогами взаимной переводческой работы известных авторов – российского и балканского.

Уютный зал Дома национальностей был насыщен стихами и выступлениями на русском, удмуртском и черногорском языках. Международное звучание мероприятия было весьма тактично определено участием в нем сотрудников Посольства Республики Черногория в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Слободаном Бацковичем, директором Венгерского культурного центра доктором Иштваном Надь, сотрудников постпредства Удмуртии. Поэты Вячеслав Ар-Серги и Душан Джуришич читали свои взаимные поэтические переводы, щедро делились с читателями новыми стихами, беседовали с аудиторией – с профессиональным тактом и приязнью души.

В концертной части мероприятия выступили заслуженная артистка РФ Маргарита Суворова, черногорские студентки Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Покорила зрителей игрой на удмуртском крезе студентка МГУ Юлия Ушкова. «Я прилетел из своей Подгорицы в Москву, чтобы дождаться поезда из Ижевска, который привезет сюда моего друга Вячеслава Ар-Серги. И вот мы встретились в Москве, ставшей осью нашего литературного содружества. Это – поистине символично», – сказал Душан Джуришич.



Загрузка...
Яндекс.Погода