Избитый подростками ижевчанин скончался от переохлаждения на городской улице

Опубликована: 5 марта 2011 г. 15:31 1690

rufox.ru

В столице Удмуртской республики двое подростков обвиняются в совершении тяжкого преступления.

14 февраля у дома № 46 по ул. Нагорная в Ижевске был обнаружен труп мужчины. Оперативники установили, что у мужчины похищены куртка, ботинки, мобильный телефон, пластиковая карта, серебряное кольцо и 10 тысяч рублей, сообщают в УВД по Ижевску.

Вероятной причиной смерти потерпевшего на тот момент было признано переохлаждение, наступившее вследствие нахождения без верхней одежды на морозе. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в причастности к данному преступлению задержали двух ранее неоднократно судимых подростков 15 и 16 лет. При задержании они отрицали свою причастность к совершению данного преступления. «Подростки давали противоречивые показания, поэтому следователем незамедлительно была проведена очная ставка между ними, — рассказал начальник следственного отдела по обслуживанию Ленинского района СУ при УВД по Ижевску подполковник юстиции Павел Костяев, — в результате оба признали свою вину, дали изобличающие себя и друг друга показания».

Как оказалось, 13 февраля подростки заметили у магазина «Ижтрейдинг» ранее незнакомого им пьяного мужчину. Один из друзей подошел к будущей жертве и завел с ним разговор. Познакомившись, подростки позвали потерпевшего с собой к своему знакомому для распития спиртных напитков, но по дороге начали избивать спутника и требовать у него передачи имущества. «Один из них нанес несколько ударов по голове потерпевшего бутылкой с пивом, которая в конечном итоге разбилась, мужчина упал на землю», — уточнил Павел Костяев. Подростки осмотрели карманы его одежды и достали 10 тысяч рублей и сотовый телефон, сняли с пальца серебряное кольцо, и, продолжая избиение, отняли у него куртку и ботинки.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска изъяли часть похищенного.
3 марта обоим было предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения. Один из них, имеющий в наличии непогашенную судимость, заключен под стражу. Судимость его подельника на момент задержания была погашена, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода