Состязания по кайтингу в Ижевске сорвались из-за отсутствия ветра

Опубликована: 8 марта 2011 г. 15:00 1794

sampo.sampo.ru

Десятки разноцветных воздушных змеев поднялись в воздух надо льдом ижевского пруда на фестивале по зимнему кайтингу 6-го марта.

Зимний кайтинг - это официально признанное Федерацией парусного спорта России состязание, спортсменов, которые катятся по льду под действием силы тяги, развиваемой воздушным змеем "кайтом",

Как рассказал координатор проекта «Фестиваль весеннего ветра и кайтинга «Крутые гонки» Вячеслав Дюпин, из-за отсутствия ветра пришлось отложить конкурсную часть, зато зриетли могли понаблюдать за фестивалем.

Перед глазами зрителей открылось зрелище из десятков воздушных змеев, в небе похожих на лепестки цветов, и «парящих» под ними спортсменов, которые на лыжах или сноубордах совершали прыжки, вращения и синхронные сальто. «Кайтинг дарит спортсмену ощущение летящего скольжения и возможность настоящего полета благодаря воздушному змею», - рассказывают участники.  Фестиваль прошел на льду Ижевского пруда - в самом центре города, под присмотром спасателей МЧС. Дюпин рассказал, что каждый мог не только видеть, как прыгают спортсмены, но и сам запустить змея в небо.

На первый фестиваль весеннего ветра и кайтинга «Крутые гонки» в Ижевске приехали спортсмены Удмуртии и Татарстана. Из-за слабого ветра состязательную часть фестиваля было решено перенести на следующую субботу.
По словам Дюпина, главная задача фестиваля - пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни. «Универсальность этого вида спорта состоит в том, что он не требует особенной физической подготовки. Человек просто должен быть выносливым и хотеть заниматься спортом», - подчеркнул организатор конкурса

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода