Более половины новых турфирм на рынке Удмуртии скоро закроются

Опубликована: 20 июля 2009 г. 12:22 1948

В 2009 году количество турфирм в Удмуртской Республике увеличилось почти в 2 раза по сравнению с началом прошлого года и достигло 250-ти.

 Об этом сообщила Ольга Жуланова, заместитель начальника Отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по УР на пресс-конференции, состоявшейся 17 июля в МГ «Центр». Однако, по мнению Елены Захидовой, руководителя удмуртского отделения Российского союза туриндустрии, реально действующих круглогодично туристических компаний в республике не более 80-ти, остальные – так называемые «подснежники».

Представители местного рынка туриндустрии связывают расширение притока предпринимателей в этот бизнес с изменениями закона «Об основах туристической деятельности», которые были предприняты 2 года назад. «Требований к турфирмам стало меньше, поэтому их число растет. Многие полагают, что это простой бизнес, не учитывают огромную степень ответственности турфирм перед потребителем», - говорит Елена Захидова.

По ее словам, наряду с увеличением числа турфирм, наблюдается спад туристической активности на 20-30%, что также связано и с экономическим кризисом, поэтому г-жа Захидова прогнозирует закрытие половины открытых в течение последнего года компаний.

По словам Ольги Жулановой, жалобы потребителей туристических услуг становятся все сложнее в силу повышения их юридической грамотности. В этом году ТУ Роспотребнадзора по УР зафиксировано 3 жалобы, все они в основном касаются недостоверности информации, указанной в договорах между потребителем и поставщиком услуг. Всего в этом году было заведено дела об административных правонарушениях в отношении четырех должностных лиц, общая сумма штрафа – 7 тысяч рублей.

Как сообщила Наталья Лихачева, заместитель начальника отдела оформления заграничных паспортов Управления федеральной миграционной службы по УР, число заявителей на получение загранпаспортов в Удмуртии также сократилось на 25-30 % в 2009 году. Общее количество выданных в текущем году загранпаспортов старого образца – более 11 тысяч, загранпаспортов нового образца (биометрических) – более 7 тысяч.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода