Агашин: «ИжГЭТ» срезал работникам зарплаты до прожиточного минимума

Опубликована: 10 марта 2011 г. 12:20 1747

фото автора

Снижение зарплат на МУП «Ижевскиц горэлектротранспорт» сити-менеджер Ижевска Денис Агашин назвал временной мерой. В своем блоге он коснулся темы о ситуации на «ИжГЭТ» и в целом о городском транспорте.

«Моя принципиальная позиция – городской транспорт нужно сохранять и развивать. Ижевский электротранспорт, в особенности, трамваи – это одно из решений проблем пробок. Они экологичны, комфортны, у них жесткий график движения – за этим мы особенно внимательно следим», - заметил глава администрации. То, что сейчас происходит в «ИжГЭТ» Агашин назвал результатом «неэффективной работы прежнего руководства». «Не было оптимизации затрат – днем в трамвае ездит совсем немного людей. Это, конечно, удобно и комфортно, но в какую копеечку вылетают бюджету предприятия эти пустые вагоны! Это разве по-хозяйски?», - заметил чиновник. По его словам, сейчас «ИжГЭТ» срезал работникам их зарплаты с 14-15 тысяч до прожиточного минимума, а многих отправил в частично-оплачиваемые отпуска.

«Плюс к тому, не выполнена задача правительства по переходу на электронный проездной билет. В итоге – непрозрачна ситуация с финансами на предприятии, мы не знаем, сколько людей перевозит электротранспорт, мы не можем аргументировано доказывать правительству какие доходы у нас выпадают при перевозке льготников», - описал ситуацию Агашин.

По его словам, для того, чтобы предприятие вывести из кризиса и невести порядок, требуется время. Однако он не ответил на вопрос, будет ли «ИжГЭТ» акционироваться, адресовав его к руководству.
«Если им проще будет работать, будет больше эффекта и они смогут привлекать инвестиции, город их поддержит. Продавать, передавать, дарить его никому не будем! Электротранспорт должен оставаться в муниципальной собственности», - пообещал Агашин.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода