Угроза цунами: на Курилах эвакуировано 11 тысяч человек

Опубликована: 11 марта 2011 г. 11:24 3691

russia-da.ru

Около 11 тысяч человек эвакуированы из зоны возможного подтопления на Курилах, которое может произойти из-за цунами.

По данным пресс-службы местного МЧС, существует угроза четырем населенным пунктам Курильской гряды (Мало-Курильск, Буревестник, Южно-Курильск, Северо-Курильск).Все силы и средства МЧС России приведены в повышенную готовность, ситуация контролируется, пишет Взгляд.ру.

Все жители населенных пунктов выведены на возвышенные места вдали от береговой полосы. Морские суда также ушли в открытое море с прибрежной зоны. Специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около 1 м на острове Шикотан, на Южных Курилах, сообщила сотрудница центра.

Ранее сообщалось, что в пятницу утром землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Японии. Позднее Геологическая служба США сообщила, что сила землетрясения составила 8,9. В результате землетрясения в японской префектуре Иватэ в море частично обрушилась скоростная магистраль, десятки машин упали в воду. Транспортное сообщение в стране нарушено. В Токио из-за подземных толчков обрушилась крыша учебного заведения, десятки учащихся, которые в этот день получали дипломы, получили ранения.


Яндекс.Погода