Апокалипсис в Японии: власти потеряли контроль над АЭС

Опубликована: 16 марта 2011 г. 09:05 1548

vz.ru

Аварию на японской АЭС «Фукусима-1» комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер назвал настоящим апокалипсисом, отметив, что местные власти практически полностью потеряли контроль над ситуацией на станции, где после землетрясения и цунами произошло несколько взрывов.

«Мы говорим об апокалипсисе, и, я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации, – сказал Эттингер. – Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развития событий) в ближайшие часы и дни».

Утро.ру пишет, что ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2», где из строя вышли несколько систем охлаждения, с каждым днем продолжает ухудшаться. На четвертом блоке АЭС в среду утром по местному времени вновь вспыхнул пожар. Сейчас над четвертым реактором поднимаются густые клубы дыма, в здании отмечен высокий уровень радиации, из-за чего проникновение в него невозможно. Весь персонал уже эвакуирован. Есть вероятность, что емкости, где хранятся топливные стержни, кипят. Эксперты считают, что оператор потерял контроль над станцией.

На втором реакторе аварийной АЭС происходит выброс пара. Агентство Киодо сообщает, что в результате взрывов на первом реакторе «Фукусимы-1», предположительно, повреждено около 70% топливных стержней, на втором – около 33%. «Мы не знаем природу повреждений. Они могли расплавиться или в них могли образоваться трещины», – сказал представитель японского Управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огода.

Во вторник днем уровень радиационного загрязнения на «Фукусиме-1» превысил норму почти в 900 раз. Французское агентство по ядерной безопасности оценило аварию станции в шесть баллов по международной семибалльной шкал; МАГАТЭ решило пока не повышать свою оценку в четыре балла. К вечеру появились сообщения о том, что уровень радиации продолжает снижаться, однако все еще не является стабильным. В Японии жители скупают все продукты с прилавков. А счет погибших уже идет на тысячи.

Землетрясение магнитудой 9, случившееся в Японии 11 марта, вызвало цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило десять тысяч человек; по информации на 15 марта погибшими значатся 3373 человека.


Яндекс.Погода