Заложников «освободили» с захваченного сарапульского «Элеконда»

Опубликована: 18 марта 2011 г. 12:00 2378

фото пресс-службы ФСБ по УР

Взрыв на одном из производственных участков сарапульского завода «Элеконд» прогремел в рамках антитеррористических учений.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ФСБ по Удмуртии, 17 марта на территории ОАО «Элеконд» в Сарапуле руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Удмуртии – начальником Управления ФСБ России по УР генерал-майором Сергеем Вертуновым проведено плановое командно-штабное антитеррористическое учение.

В мероприятии приняли участие члены штаба, военнослужащие и сотрудники УФСБ РФ по УР, МВД, МЧС, прокуратуры, городской прокуратуры, работники Минздрава и так далее. Общее количество участников – более 100 человек. В ходе учений осуществлена проверка системы управления силами и средствами при проведении первоочередных мероприятий в условиях возникновения террористических угроз, сообщили в ведомстве.

Основное внимание было уделено отработке на картах и схемах различных сценариев проведения спецоперации по освобождению захваченных на объекте промышленности заложников и нейтрализации террористов. Участники учений на местности практически отработали мероприятия по ликвидации и минимизации последствий террористического акта при совершении подрыва СВУ на одном из производственных участков ОАО «Элеконд», оказанию медицинской помощи пострадавшим.

В ФСБ отметили, что важность проведённого антитеррористического учения на ОАО «Элеконд» обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования системы антитеррористической защищенности объектов промышленности, уровня подготовки и взаимодействия сил и средств группировки оперативного штаба в УР. Управление ФСБ России по УР обращается к гражданам республики с просьбой в случае получения какой-либо информации о признаках подготовки и совершения террористических актов сообщать по телефону доверия Управления: 686 – 888 (круглосуточно).

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода