Путин приехал в Воткинск обсудить вопрос о «Булаве»

Опубликована: 21 марта 2011 г. 14:00 2988

votkinsk.net

Премьер-министр РФ Владимир Путин 21-марта прибыл в Удмуртскую республику, где проведет совещание по реализации госпрограммы вооружений 2011-2020.

До начала совещания Путин осмотрит Воткинский завод, на котором с 1957 года организовано производство ракетной техники. Предприятие серийно выпускает оперативно-тактические ракеты «Искандер-М», стратегические ракеты «Тополь-М», участвует в опытно-конструкторских работах по ракете морского базирования «Булава». Именно о «Булаве» пойдет речь на совещании в первую очередь.

«Аргументы в Ижевске» писали, что первый в этом году испытательный пуск ракеты запланирован на июнь 2011 года и впервые будет выполнен со штатного носителя АПЛ «Юрий Долгорукий». В случае успешных испытательных пусков Минобороны РФ планирует принять комплекс на вооружение уже в текущем году.

Воткинский машзавод - один из старейших российских промышленных объектов, основанный в 1759 году Петром Шуваловым как железоделательное предприятие. В течение XVII-XX вв. на Воткинском заводе выпускались якоря, железнодорожная техника и мосты, морские и речные суда, паровозы, экскаваторы, золотодобывающие драги, различное вооружение, гражданское и промышленное оборудование.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода