Фотографировавшиеся с трупами афганцев солдаты США извинились

Опубликована: 21 марта 2011 г. 14:03 1909

odt.co.com

Военное командование США извинилось перед общественностью за фотографии американских солдат, которые позировали рядом с трупами убитых афганцев.

Представитель вооруженных сил США полковник Томас Коллинс (Thomas Collins) в своем заявлении указал, что запечатленные на снимках действия не соответствуют как общечеловеческим морально-этическим нормам, так и высоким стандартам американской армии. «Мы приносим извинения за боль, что могли вызвать эти фотографии», - цитирует обращение военных Лента.Ру.

Скандальные фотографии опубликовало 20 марта немецкое издание Der Spiegel. На снимках улыбающиеся солдаты США по очереди держат за волосы человека, который, судя по всему, уже мертв.

В силу их шокирующего содержания публикация эти снимков или передача третьим лицам была строго запрещена. Каким образом фотографии оказались в распоряжении Der Spiegel, неизвестно. Впрочем, отмечается, что фотографии, переписанные на электронные носители, циркулировали по взводу, доступ к ним имели многие сослуживцы убийц.


Яндекс.Погода