Анна Чапман станет руководителем «Молодой гвардии»

Опубликована: 23 марта 2011 г. 09:14 1618

mediapool.bg

Скандально известная русская шпионка Анна Чапман выдвинута на пост председателя общественного совета «Молодой гвардии Единой России».

Вопрос об избрании нового руководителя встал после того, как возглавлявший общественный совет МГЕР Александр Борисов, сложил полномочия, пишет Лента.

На сайте движения опубликовано, что Чапман была выдвинута инициативной группой членов МГЕР на заседании координационного совета. В состав инициативной группы, в частности, вошли знаменитые дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные, а также космонавт Максим Сураев.
По словам лидера «Молодой гвардии» Тимура Прокопенко, избрание руководителя общественного совета будет прозрачным. Он пояснил, что в обсуждении кандидатов на этот пост примут участие все члены координационного и общественного советов МГЕР, а также ее центрального штаба. Когда пройдут выборы председателя общественного совета, и есть ли другие кандидаты на этот пост кроме Чапман, пока не сообщается.

О том, что Анна Чапман может возглавить общественный совет МГЕР, впервые стало известно еще 18 декабря 2010 года. Однако на съезде движения она была лишь включена в состав общественного совета, а его председателем был избран 36-летний член Совета Федерации Александр Борисов. Представители МГЕР тогда пояснили, что кандидатура Чапман на пост главы совета не выдвигалась.

Напомним, Чапман и девять других «секретных агентов» были арестованы в США за сотрудничество с российской разведкой. В конце июня 2010 года российская и американские стороны договорились обменяться «шпионами». В итоге из США были депортированы Чапман и еще девять «агентов», а из РФ были высланы четыре человека, осужденные за шпионаж в пользу Штатов и Великобритании. В середине июля 2010 Чапман, которая была замужем за британцем, лишили британского подданства.


Яндекс.Погода