Террорист найден: Ижевскую Сельхозакадемию заминировал 15-летний подросток

Опубликована: 24 марта 2011 г. 13:21 1294

izhgsha.ru

Подросток, «заминировавший» Ижевскую сельскохозяйственную академию, задержан в Ижевске.

Напомним, 17 марта около 3 часов дня по электронной почте сотрудник ИжГСХА получили сообщение «Вы заминированы». Для проведения эвакуации, оцепления прилегающей территории и исследования помещений вуза на предмет обнаружения взрывного устройства были направлены сотрудники правоохранительных органов. В результате проверки взрывное устройство обнаружено не было.

По факту ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве была назначена проверка. Сотрудникам отдела «К» удалось установить IP-адрес компьютера, с которого было отправлено сообщение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела милиции № 2 при содействии сотрудников Центра по противодействию экстремизма МВД по Удмуртии установили личность подозреваемого и его домашний адрес. Уже на следующий день, 18 марта, день было произведено его задержание, сообщают в УВД по Ижевску.

Злоумышленником оказался 15-летний подросток, проживающий с родителями в Первомайском районе Ижевска. Подросток сообщил, что отправил сообщение ради шутки. За несколько минут до этого его друг, студент ИжГСХА написал ему sms-сообщение, в котором в шутку спрашивал, «а не слабо ли ему заминировать Сельзхозакадемию».

В настоящее время собранные материалы проверки переданы в отдел милиции № 3 УВД по Ижевску. Отделом дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет или штрафом до 200 тысяч рублей.

Подросток раскаивается в содеянном. Родители в шоке от поступка сына.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода