Работники «ИжАвто» переквалифицировались в дворников

Опубликована: 22 июля 2009 г. 11:46 2193

gorod.cn.ua

На территории ОАО «ИжАвто» для работников предприятия организованы временные общественные работы. Ижевский автозавод является инициатором и основным участником Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики.

В результате уже в мае 2009 года данным предложением воспользовались 727 человек. График работы - пятидневная восьмичасовая неделя.
Всего для организации временных общественных работ из федерального бюджета Ижевскому автозаводу было выделено более 12 миллионов рублей.

«Ведомственная целевая программа направлена на поддержку автозаводцев в непростое для предприятия время. Центр занятости населения города Ижевска компенсирует затраты по заработной плате каждому участнику программы в размере 4330 рублей (без учета единого социального налога), - поясняет директор по персоналу ОАО «ИжАвто» Геннадий Черненко. - Однако минимальный оклад на «ИжАвто» составляет 6500 рублей. Поэтому разницу компенсирует само предприятие. Для тех работников, чей оклад 7, 8 тысяч рублей и выше, компенсируемая разница соответственно больше».

Для организации временных общественных работ было создано специальное подразделение, вошедшее в структуру «ИжАвто», - цех по благоустройству территории предприятия. Основная задача подразделения заключается в содержании в чистоте и порядке территории и помещений предприятия. Работники автозавода занимаются сбором сухих веток и постороннего мусора, скашиванием травы и ежедневной уборкой газонов и тротуаров. Поддерживаются в соответствующем состоянии помещения производственных цехов: производится очистка полов от мусора, грязи, отложений масла во всех корпусах автозавода. Также проводится демонтаж энергетического и механического оборудования, неиспользуемого в производстве. Приведены в порядок и очищены от мусора технические этажи.

Кроме того, производится чистка коммуникационных тоннелей и шахт, приточной вентиляции и технологических кондиционеров от посторонних предметов, мусора и грязи. Очищены дренажные колодцы ливневой канализации и колодцы пожарных гидрантов.
На внутренней территории Ижевского автозавода был организован сбор металлолома, разборка его на составляющие с последующей утилизацией. Всего же было собрано таким образом 426 тонн металлолома, а также вывезено с территории автозавода более 1700 кубометров промышленных отходов.

«В итоге некогда заваленный мусором и металлоломом трек автозавода полностью очищен и приведен в порядок, - говорит начальник цеха по благоустройству территории предприятия Александр Широков. - Преобразилась и территория, прилегающая к предприятию: улица Автозаводская была очищена от бытового мусора, трава скошена, бордюры окрашены, а детский городок около инженерного корпуса вновь стал посещаемым местом отдыха для жителей близлежащих домов Устиновского района».
Произведена работа по благоустройству территории и на базе отдыха Ижевского автозавода «Лель»: база отдыха очищена от мусора, поросли и упавших деревьев, сделана подрезка кустарников, выполнен необходимый ремонт.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода