Мобильные бригады для обслуживания пожилых появятся в Удмуртии

Опубликована: 27 марта 2011 г. 11:00 1393

stupeni.ru

Концепция республиканской целевой программы «Улучшение положения и качества жизни пожилых людей в Удмуртской республике на 2011-2013 годы» утверждена правительством региона.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» министр социальной защиты населения Ольга Корепанова, в нашей республике, как и в целом по стране, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению численности граждан старшего поколения. В настоящее время в Удмуртии проживает 411 тысяч пенсионеров, из них 11 856 являются одинокими, 2 616 – старше 80 лет. Особой группой нуждающихся в поддержке государства являются инвалиды, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, средний возраст которых превышает 80 лет.

Для решения проблем пожилых людей и инвалидов в республике открыто 10 государственных стационарных учреждений, муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания города Можги «Ветеран», 35 муниципальных центров социального обслуживания, а также свыше 210 различных подразделений в структуре центров социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги.

По словам Корепановой, программно-целевой метод позволит комплексно решить вопросы, связанные с улучшением социального положения пожилых людей. В частности, в рамках реализации программы предполагается приобретение 13 микроавтобусов для создания мобильных бригад в сельских районах республики, оснащение компьютерным оборудованием муниципальных учреждений социального обслуживания. Общий объём финансирования мероприятий РЦП составляет 9277601,7 рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода