Улица имени политика Юрия Маслюкова появится в Ижевске

Опубликована: 31 марта 2011 г. 10:15 2148

promved.ru

Известного советского и российского политика Юрия Маслюкова «за значительный вклад в социально-экономическое развитие страны» увековечат в Москве и в Ижевске.

Правительству от главы государства поручено учредить пять персональных именных стипендий для студентов вузов, имеющих госаккредитацию, открыть постоянную экспозицию, посвященную жизни политика, пишет «Ъ».

Напомним, Юрий Маслюков скончался 1 апреля 2010 года на 73-м году жизни. В 1962—1970 годах работал инженером, начальником отдела, главным инженером Ижевского научно-исследовательского технологического института в Удмуртии.

В 1970—1974 годах был главным инженером — заместителем директора филиала № 1 Ижевского машиностроительного завода.В советский период, с 1979 по 1982 годы, Юрий Маслюков занимал пост замминистра оборонной промышленности СССР. До 1991 года занимал должность председателя государственной комиссии Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам, руководил Госпланом СССР. В 1995 году избирался в Госдуму по списку КПРФ. В 1998 году стал первым вице-премьером в правительстве Евгения Примакова.

Последние годы жизни Юрий Маслюков работал в комиссии Госдумы по рассмотрению расходов, направленных на обеспечение обороны и безопасности РФ. Депутат КПРФ Андрей Андреев сообщил, что в честь политика планируется назвать одну из улиц Ижевска, где началась карьера Юрия Маслюкова. В музее стрелкового оружия имени Калашникова в столице Удмуртской республики уже открыта экспозиция, посвященная жизни и деятельности Юрия Маслюкова, а в память о нем федеральные каналы должны показать документальный фильм.

Алис Звонкая


Яндекс.Погода