Оператор «Фукусимы-1» сбросит в море 11 тысяч тонн радиоактивной воды

Опубликована: 5 апреля 2011 г. 09:01 1829

Компания-оператор аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» TEPCO приступила к сбросу в море радиоактивной воды.

Всего в море планируется сбросить с аварийной АЭС 11,5 тысячи тонн воды, операция займет около двух дней, пишет Лента. Свое решение представители компании-оператора объясняют тем, что это необходимо для освобождения места в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, вытекающую из поврежденного второго реактора станции.

«Эта мера необходима для предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения. Однако мы сбрасываем радиоактивную воду и глубоко сожалеем об этом», - заявил после начала операции на "Фукусиме-1" главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. При этом он подчеркнул, что сброс загрязненной воды с аварийной АЭС не причинит вреда морской экосистеме.

Во вторник, 5 апреля, компания также приступает к выплате компенсаций людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС, не дожидаясь подсчета убытков от произошедшего на «Фукусиме-1».

Напомним, на АЭС «Фукусима-1» в результате сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения энергоблоков, восстановить работу которых не удается до сих пор. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 30 километров.

4 апреля стало известно, что власти Японии обратились за помощью в ликвидации последствий аварии на «Фукусиме» к российским специалистам. Официальный представитель Росатома Сергей Новиков рассказал, что японская сторона попросила обсудить вопрос использования установки «Ландыш» по переработке жидких радиоактивных отходов. В настоящий момент, сообщил он, ведется техническое согласование отправки установки в Японию.


Яндекс.Погода