Агашин осмотрел районы Ижевска, которые попадают в зону затопления

Опубликована: 6 апреля 2011 г. 15:00 2218

2-999-999.ru

Районы, которые в первую очередь могут пострадать от паводка, осмотрел глава администрации Ижевска Денис Агашин во время очередного субботнего объезда.

«Нынче нас ждет сильный паводок – и говорить об этом надо честно. Многие сравнивают нынешнюю ситуацию с памятным 1979 годом, когда нижняя часть города буквально плавала. Причины – поздняя весна, большое количество осадков и, судя по всему, быстрое таяние снега во второй половине апреля», - сделал неутешительный прогноз сити-менеджер  в своем блоге.

По словам чиновника, в Ленинском районе в зону подтопления попадают несколько домов по Маяковского и Луговой, которые примыкают к руслу Ижа. Агашин заметил, что практически каждый паводок жители этих домов перебираются в пункт временного содержания, а в это время злоумышленники обчищают их жилища.

Агашин сообщил, что по прогнозам синоптиков, хуже всего придется жителям Первомайского района, так называемого «Болота». «Это прямоугольник между Воткинской линией, улицами Чугуевского и Карла Маркса, а также Механическим заводом. В этой зоне подтопления оказывается порядке 1300 человек», - обрисовал он ситуацию. Он пообещал, что власти города сделают все возможное, чтобы облегчить участь жителей этих районов.

«Городские службы, специалисты МЧС в эти дни будут 24 часа в сутки следить за ситуацией. Надеюсь, все будет хорошо. Ведь такого паводка не было больше 30 лет!» - написал Агашин. Решением проблемы он видит в строительстве дамбы на границе города (за Южной автостанцией) и завершение строительства водоотводного тоннеля, через который вода, стекающая с центральной части города, будет выводиться в реку Позимь. По словам Агашина, такой тоннель начали строить в начале 90-х годов на «Болоте», но завершить его не сумели.

Агашин считает, что данные объекты можно постараться включить в федеральные программы, поскольку самостоятельно бюджет Ижевска с ними не справится.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода