Памятник из обломков разбившегося самолета Ту-154 появится в Польше

Опубликована: 6 апреля 2011 г. 17:21 6691

Обломки польского самолета Ту-154, который в апреле 2010 года назад разбился под Смоленском, должны стать частью монумента.

Обелиск будет посвящен экс-президенту Польши Леху Качиньскому и другим полякам, погибшим в авиакатастрофе, пишет «Газета.Ru».
Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, добавив, что это воля президента Польши Бронислава Коморовски.

«Президент полагает, что обломки самолета после возвращения в Польшу должны стать ключевым элементом памятника жертвам этой катастрофы», – отметил премьер-министр.

В настоящее время фрагменты самолета польского президента все еще находятся в России. Российская сторона согласна выдать Польше обломки самолета лишь после завершения расследования. В своем выступлении Туск в очередной раз подчеркнул, что Польша намерена добиваться скорейшего возвращения обломков Ту-154.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

12 января МАК обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. Комиссия пришла к выводу, что непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается. Польша ведет собственное расследование авиакатастрофы.



Загрузка...
Яндекс.Погода