Невменяемый ижевчанин заманил девочку шоколадкой: 3 часа ребенок гулял с незнакомцем

Опубликована: 7 апреля 2011 г. 15:40 4951

a-baby.com.ua

В столице Удмуртской республики задержан мужчина, предлагавший девочкам сладости за совместную прогулку.

Сообщение о подозрительном мужчине, прогуливающемся возле лицея №45 и предлагающего сладости детям, поступило в милицию от охранника школы днем 25 февраля. На место незамедлительно выехал автопатруль полка ППСМ. Мужчина был задержан и доставлен в ОВД для выяснения обстоятельств. Он был явно невменяем, при установлении его личности милиционеры выяснили, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере, сообщают в УВД по Ижевску. После опроса и в связи с отсутствием в его действиях правонарушения мужчина был отпущен домой.

Вечером 4 апреля в отдел милиции №1 обратилась мама 7-летней девочки. Женщина рассказала, что около 6 часов вечера отпустила дочь поиграть с подружками недалеко от дома, на площадке между детским садом и лицеем №45. Когда начало темнеть, девочка не вернулась домой. Мама встревожилась и подключила к поискам ребенка родственников.

Одна из родственниц увидела девочку, идущую за руку с незнакомым мужчиной. Женщина окликнула её, мужчина, оттолкнув девочку, убежал.
Приметы указывали на мужчину, который задерживался 28 февраля, его опознала по фотографии нашедшая девочку женщина. При задержании мужчины по месту жительства сотрудники милиции установили, что вся квартира, включая кухню и ванную комнату, увешена детскими фотографиями.

Девочка рассказала, что на площадке к ним подошел мужчина и предложил небольшие шоколадки. Подружки взяли сладости и ушли, а девочка согласилась погулять с ним. Со слов девочки стало известно, что все 3 часа они просто гуляли по городу за руку, мужчина ничего ей не делал и никуда не заводил. О мотивах поступка мужчины ничего неизвестно, сразу после задержания он был госпитализирован в Республиканский психо-неврологический диспансер на излечение.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают жителям Удмуртии, что необходимо проводить профилактические беседы с детьми. В первую очередь ребенка нужно предупредить о существующей опасности, объяснить ему, как вести себя в определенных ситуациях.

Милиционеры дают несколько простых советов, которые каждый родитель должен обсудить со своим ребенком:

1. На улице не разговаривай с незнакомыми людьми;
2. Ни в коем случае не заходи в гости к незнакомым людям, какие бы интересные предложения они ни делали. Сразу говори «нет» и быстро уходи. Обязательно расскажи об этом родителям;
3. В подъезд, лифт, заходи только со знакомыми людьми. Если входит незнакомый человек, выйди из кабины лифта, подъезда, подожди, когда он уйдёт, или дождись кого-нибудь из знакомых;
4. Прежде чем открыть дверь своей квартиры, посмотри, нет ли незнакомых людей на лестничной площадке. Если есть, позвони к соседям. Не открывают – спускайся вниз и жди, когда незнакомец уйдёт;
5. Если тебя схватили, громко кричи, отбивайся, попытайся позвонить, постучать во все соседние двери (если напали в подъезде), создавай как можно больше шума, пока не окажешься в безопасности;
6. Вырвавшись, беги в ближайшее безопасное место: школу, магазин.

7. О произошедшем немедленно сообщи в милицию по телефону «02», попытайся запомнить и подробно описать приметы злоумышленника.

Милиционеры отмечают, самое главное для родителей - установить с ребенком доверительные отношения, чтобы он не стеснялся, не боялся рассказать им о своих страхах, дать почувствовать ребенку, что всякий раз, когда у него возникают проблемы, неважно, пугают ли они его или заставляют стыдиться, вы обязательно выслушаете его, поверите ему и поможете. Объясните, что насилие, или попытка насилия, совершенные любым человеком, независимо от того, кто он – незнакомый или родственник, не следует держать в тайне.

Научите своего ребенка говорить «нет», подчеркивают оперативники. Многие дети считают, что взрослым нельзя отказывать и что их за это накажут. Однако дети должны знать, что им можно и нужно говорить «нет» любому взрослому, который пугает их своими просьбами или требованиями.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода