Посев кормовых культур в Удмуртии увеличится в 2 раза

Опубликована: 12 апреля 2011 г. 13:40 1611

фото пресс-службы президента УР
В Самаре главы регионов Привольжя, в том числе президент Удмуртии Александр Волков с участием первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова обсудили меры по повышению эффективности проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2011 году и развитию животноводства в субъектах округа.

В Совещании приняли участие руководители Россельхозбанка и Росагролизинга, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, представители агробизнеса и отраслевого экспертного сообщества, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики.



В ходе заседания выступили президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернаторы Юрий Берг (Оренбургская область), Павел Ипатов (Саратовская область), Сергей Морозов (Ульяновская область), Владимир Артяков (Самарская область).

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, для агрокомлекса Удмуртии первоочередной задачей сегодня является эффективное проведение ярового сева, чтобы компенсировать потери предыдущих неурожайных лет.

В планах 2011 года производство 652 тысяч тонн зерна, 5,8 тысяч тонн льноволокна, 532 тысяч тонн картофеля, 173,5 тысяч тонн овощей. Для этого посевы озимых, в сравнении с предыдущим годом, выросли на 19 тысяч и составили 119 тысяч гектаров. Вспашка зяби была проведена на площади в 375 тысяч гектаров, что больше предыдущего года на 25%. В текущем году яровой сев в хозяйствах всех категорий предстоит провести на площади 532,6 тысячи гектаров.



В целом по республике общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 1 миллион 67 тысяч гектаров. В текущем году увеличатся посевы высокоурожайных засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур. Значительные изменения претерпела структура посевных площадей, удельный вес кормовых культур планируется увеличить до 51% процента. Для восполнения кормового клина вырастут площади однолетних трав, рапса, просо, суданской травы, кукурузы и других высокобелковых культур. Так, площади кукурузы будут доведены до 35 тысяч гектаров, однолетних трав – до 93 тысяч.

По состоянию на 1 апреля товаропроизводителям перечислено 127 миллионов рублей из республиканского бюджета и 64 миллиона – из федерального. В прошлом году на эту дату объем субсидий из республиканского бюджета составил 56 миллионов.
Из 1 миллиарда 179 миллионов рублей компенсаций за засуху 277 миллионов были направлены на приобретение техники, 68 миллионов – на семена, 99 миллионов - средства химизации, 218 миллионов – горюче-смазочные материалы. Уже сегодня селяне получили 853 миллиона рублей.
В апреле будут выделены субсидии на производство молока, элитное семеноводство и льноводство в размере 107 миллионов рублей. Кроме того, привлечено субсидированных кредитов в сумме около 500 миллионов рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода