В Ижевске «забыли» установить обещанный памятник Юрию Гагарину

Опубликована: 15 апреля 2011 г. 12:55 3329

Обещанный памятник первооткрывателю космоса Юрию Гагарину так и не появился в столице Удмуртской республики.

 Конструкция из плит с прикрепленной на ней табличкой «здесь 12 апреля 2011 года будет установлен памятник Ю.А. Гагарину» появилась на улице Гагарина в Ижевске еще пять лет назад. Об этом событии сообщили тогда многие федеральные СМИ, в частности, журналисты писали, что с инициативой установки памятника выступили жители данной улицы. Установка памятника была разрешена комиссией содействия охране памятников истории и культуры администрации Ижевска. Предполагалось, что проект памятника будет создан архитектором, профессором Удмуртского государственного университета Виталием Яковицким, скульптором должен был стать директор Института искусств и дизайна УдГУ Анатолий Аникин. Почетная обязанность финансировать проект была предоставлена Ижевской дирекции по обслуживанию пассажиров ГЖД.

Информация о том, что в Ижевске не могут выбрать памятник Гагарину, появилась спустя два года – в 2007. Ижевчане выбирали из двух вариантов, но ни на один из них не было средств. Анатолий Аникин создал эскизы будущего памятника в разных проекциях, но этот проект заморозили на этапе поиска финансирования. Тогда оргкомитетом был предложен компромиссный вариант - более дешевый бюст Гагарина, на его создание нужно было всего 50 тысяч рублей.

Несмотря на это, никакого, даже самого бюджетного памятника в столице Удмуртии не появилось. На улице Гагарина по-прежнему стоит лишь памятный знак, в основании которого прикреплена упомянутая табличка.

Кстати, это не единственное «космическое» событие, которое прошло мимо Ижевска. 12 апреля ижевчане забыли поздравить собаку «Звездочку». Здесь должно было состояться мероприятие с рассказами об истории покорения космоса. Об этом сообщали в пресс-службе Администрации Ижевска. Однако, в назначенный день и час у нерасчищенной территории возле памятника, журналисты, приехавшие сфотографировать торжественное событие, не увидели ни одного человека.



Загрузка...
Яндекс.Погода