Видео-комментарий: дело экс-депутата Гордумы Ижевска Марины Емелиной направлено в суд

Опубликована: 15 апреля 2011 г. 13:41 2900

fotki.yandex.ru

Дело экс-депутата городской думы Ижевска Марины Емелиной в пятницу, 15-го апреля, направлено в суд.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщил руководитель СО по Ленинскому району Ижевска СУ СК РФ по Удмуртии Игорь Четкарев. По его словам, 20-го августа 2010-го года было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Городской думы Ижевска Марины Емелиной по ч. 1 ст 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц).

Было установлено, что Емелина возглавляла коммерческое предприятие ООО «Эксперт-Сервис», которое входит в группу компаний «Комос», была назначена там руководителем с соответствующим должностным окладом. «То есть, по сути, она обычный управленец, предприятие в ее собственности не находится, она просто наемный работник», - отметил Четкарев.

По его словам, воспользовавшись данной ситуацией Емелина, используя свои полномочия, похитила с данного предприятия денежные средства в размере более полумиллиона рублей. По версии следствия, вступив должность, она начала строительство собственного дома, и чтобы не тратить свои деньги, решила присвоить деньги возглавляемого предприятия. Строительный материал и его перевозку непосредственно на объект строительства она оплачивала за счет организации путем использования распорядительных полномочий и права подписи документов, в том числе финансовых. Впоследствии по ее распоряжениям составлялись фиктивные документы, согласно которым данный стройматериал якобы был использован на нужды организации.

При этом Четкарев подчеркнул, что обвиняемая, несмотря на убедительные доказательства, собранные следствием, свою вину до сих пор не признала, а также отказывается от дачи показаний. Сегодня прокурор, ознакомившись с деталями дела, направил материалы дела в суд.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода