Работающих в Удмуртии иностранцев проверят на ВИЧ

Опубликована: 19 апреля 2011 г. 13:00 1505

trud.ru

Сотрудники Роспотребнадзора составили список процедур, которые желательно пройти иностранным гражданам, работающим на территории Удмуртской республики.

Управление Роспотребнадзора по УР рекомендует гражданам, перед приёмом иностранного работника для работы по дому, предложить ему пройти медицинский осмотр с целью выявления заразных инфекционных заболеваний и медицинских противопоказаний. Санврачи отмечают, что целесообразно иностранному гражданину подтвердить отсутствие у него ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, туберкулёза, заразных венерических и кожных болезней.

Также сотрудники ведомства напоминают, что граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан. Приезжие должны иметь патент на трудовую деятельность у физических лиц, выданный в соответствии с действующим законодательством. При этом при получении и продлении патента от иностранного гражданина не требуется подтверждения отсутствия у него инфекционных болезней, представляющих опасность для окружающих.

Данным работникам поручается проведение хозяйственных работ, в том числе приобретение и доставка продуктов питания, приготовление пищи, уход за детьми. При выполнении этих работ наибольший риск представляет занос в семью инфекционных болезней, передающихся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. С учётом того, что среди иностранных граждан, прибывающих в Ижевск и Удмуртию, выявляются случаи заболевания туберкулёзом, ВИЧ, наркоманией, заразными венерическими и кожными болезнями существует риск заражения российских граждан. Именно поэтому, чтобы обезопасить себя, необходимо предложить иностранному работнику пройти медосмотр, отмечают в ведомстве.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода