С потерянной жителем Удмуртии сим-карты заминировали жилой дом

Опубликована: 20 апреля 2011 г. 15:30 1365

newvers.ru

Житель Юкаменского района Удмуртии стал фигурантом по делу о лже-терроризме.

 В Ижевске 17 апреля оператор службы «01» принял звонок, в котором мужчина сообщил, что заминирован жилой многоквартирный дом по улице 30 лет Победы. Сотрудникам правоохранительных органов, выехавшим по указанному адресу, пришлось эвакуировать жильцов до окончания проверки здания, сообщают в УВД по Ижевску. В свои квартиры горожане попали только через час, после того как саперы ОМОН с собаками обследовали дом для исключения возможности взрыва.

В ходе предварительной проверки сотрудники уголовного розыска отдела милиции выяснили владельца номера телефона, который определился в службе «01». Однако молодой человек, на чье имя была зарегистрирована сим-карта, заявил, что он потерял телефон более 5 лет назад, а «симку» не блокировал.

Напомним, это ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в жилом доме оказалось не единственным в то день. В полночь 17 апреля неустановленный мужчина сообщил оператору службы «01» о том, что заминирован жилой пятиэтажный дом по ул. Орджоникидзе. Бомбы обнаружено не было.

УВД по Ижевску напоминает жителям Удмуртской республики, что уголовным законодательством Российской Федерации подобные звонки квалифицируются как заведомо ложные сообщения об актах терроризма и наказываются лишением свободы сроком до 3 лет или штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода