Два известных журналиста убиты в Ливии

Опубликована: 21 апреля 2011 г. 08:44 1686

фото - vesti.ru

Известный британский фотограф и документалист Тим Хетерингтон  и его коллега Тим Хетерингтон погибли в Мисурате в результате взрыва гранаты.

Фотокорреспонденты Крис Хондрос, Гай Мартин и Майкл Браун, находившиеся рядом с ним в момент взрыва, были ранены, пишет Утро.ру со ссылкой на indieWIRE.

Спустя некоторое время Хондрос, получивший серьезную черепно-мозговую травму, скончался в больнице. В Ливии 40-летний Хетерингтон находился по заданию американского журнала Vanity Fair. Во вторник он написал в своем микроблоге на Twitter о том, что прибыл в Мисурату, осажденную ливийской армией. «Беспорядочный артобстрел со стороны сил Каддафи. НАТО нигде не видно», – говорится в его последнем твите.

Гражданин Великобритании и США Тим Хетерингтон был опытным и успешным военным фотографом. В 2010 г. дебютировал в кинодокументалистике, выпустив совместно с американским журналистом Себатьяном Джангером фильм «Рестрепо», рассказывающий о буднях американских солдат на одной из застав в Афганистане. Лента получила Большой приз жюри на фестивале независимого кино в Санденсе и была номинирована на «Оскар». В 2007 г. Хетерингтон получил премию World Press Photo за освещение военной операции в Афганистане.
Американец Крис Хондрос получил известность в 2005 году благодаря фоторепортажу из Ирака, рассказывающему о расстреле американскими военными семьи местных жителей. Хондрос неоднократно удостаивался престижной премии World Press Photo и других наград.

Лента.Ру напоминает, что Хондрос - третий иностранный журналист, погибший в Ливии с момента начала гражданской войны. Кроме него и Тима Хертингтона, в списке погибших журналистов оператор спутникового телеканала «Аль-Джазира» Али Хасан аль-Джабир, убитый в Бенгази 12 марта.



Загрузка...
Яндекс.Погода