Охранник пустил в ижевскую школу посетителей с поддельным паспортом

Опубликована: 21 апреля 2011 г. 14:30 1837

pravda-nn.ru

В Удмуртии продолжаются антитеррористические проверки объектов с массовым пребыванием граждан.

В марте негласным проверкам по антитеррористической укрепленности подверглись 4 объекта, расположенные в Индустриальном районе Ижевска.

В апреле аналогичные проверки были проведены в крупном торговом центре, школе и больнице, расположенные в Устиновском районе. Милиционеры в роли статистов заходили в помещения, закладывали муляж взрывного устройства и наблюдали за действиями персонала.

В средней школе нарушение сотрудники милиции в штатском выявили уже на пункте охраны. Охранник поинтересовался, к кому направляются мужчины, попросил предъявить документ у одного из них и внёс данные из паспорта в журнал посетителей, после чего пропустил обоих в здание. Вот только фотография в паспорте не совпадала с внешностью ни одного из статистов. Школа не была «взорвана» только потому, что сотрудники милиции на этом прервали практическую часть. Они опросили охранника, работающего от частного охранного предприятия, и сделали неутешительный вывод для администрации школы: порядок действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств человек, которого наняли для обеспечения безопасности детей, знает неуверенно и не в полном объеме, сообщают в УВД по Ижевску.

Также проверке подвергся крупный торговый центр. Сотрудники милиции в штатском оставили подозрительную коробку у одной из лавок. Охранники заметили муляж, начали оцеплять опасное место. Одновременно было начато оповещение оперативных служб и эвакуация посетителей и персонала. После окончания практической части сотрудники милиции представились персоналу и приступили к проверке теории. В данном случае сотрудники милиции удостоверились, что сотрудники двух частных охранных предприятий, осуществляющих охрану торгового центра, и персонал вполне готовы организовать необходимые неотложные мероприятия по устранению террористической угрозы, выявлены нарушения связанные с ведением необходимой документации.

Достаточно нарушений для проведения дополнительного инструктажа милиционеры выявили в одной из поликлиник. Статисты в течение 15 минут наблюдали за тем, как медперсонал не обращает внимания на бесхозную коробку, оставленную ими у лифта в холле на 6 этаже. По истечении времени, достаточного для осуществления взрыва в реальных условиях, сотрудники милиции завершили отработку практической части, оповестив руководство поликлиники о цели своего прибытия. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что пропускной режим отсутствует, в штате поликлиники имеются охранники, но они не снабжены специальными средствами. Практически отсутствует документация, необходимая для быстрого и грамотного реагирования при возникновении террористической угрозы.

Во всех случаях руководству учреждений вынесено предписание об устранении выявленных недостатков. Оперативники отметили, что в ближайшее время будет проведена дополнительная проверка с целью исключения любых возможностей возникновения угроз.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода